Обсуждение О терминах и не только...

Тема в разделе "Поболтаем?", создана пользователем Zlata Jesen, 13 сен 2012.

1. Zlata Jesen

Zlata Jesen Непоседа Переводчик

Симпатии:
    383
    То, что в разных сферах разная, специфичная терминология - все уже давно привыкли. Человеку, далёкому от интернета, например, чужды слова "форум", "зарегиться", "социалка" или он понимает их совсем не так, как следует... Скажите их вашей бабушке и спросите, что это такое... :D (шутка).

Я, собственно, о чём... В среде симоводов тоже много терминов, к которым мы все давно привыкли, например, "династиец"... или "в КАСе" или тот же "челлендж".
    Мы их понимаем именно так как нужно, правильно? Но ведь они откуда-то берутся, кто-то их придумывает или переводит (как может) с английского...

Так, ладно, что-то я в дебри полезла. Меня пока интересует один-единственный конкретный вопрос: как можно назвать человека, проходящего челлендж?

Если для автора челленджа вполне подходит "челленджмейкер" (делающий челлендж), то как обозвать игрока? Слово "челленджер", хотя и будет грамотно с точки английских окончаний - в русском языке (да и не только в русском) уже имеет негативный окрас. Надеюсь, не нужно объяснять, почему...

Принимаются самые невероятные предложения... Цель? Ммм... У нас на форуме будут со временем группы... Новички. Продвинутые. мейкеры. династийцы. И т.п.
    Так вот как обозвать тех. кто играет (ведёт) челленджи?
    Автору лучшего предложения от меня харизма и вечная признательность. :)

Последнее редактирование: 9 дек 2012
  2. Атаире Левель

Атаире Левель Супер-модератор

Симпатии:
    110
    Я предпочитаю слово "демиург". И в челленджах и в династиях. Есть много определений этого понятия, вот одно из найболее подходящих (игрок тоже создает постройки и симов и развивает их (влияет на культуру так сказать)...

Демиург (греч. dnmioyrgos, "ремесленник"; "мастер", "созидатель", букв. "творящий для народа"), мифологический персонаж, созидающий элементы мироздания, космические и культурные объекты, людей, как правило, путём изготовления; его деятельность подобна деятельности настоящего ремесленника.

Я не говорю что оно полностью соответствует обозначению проходящего челленджи, но как вариант.

3. Zlata Jesen

Симпатии:
    383
    :yes: Как вариант - вполне. Челленджи по умолчанию сложнее династий, а значит, это почётное название вполне может быть использовано...

А ещё могут быть варианты? Всё-таки "демиургом", как ты правильно заметил, называют игрока и в челленджах и в династиях, да даже в сериалах... Просто, как управляющего игрой.
    Может быть, есть ещё какое-то слово... ?
    Ищем. Объявляется "мозговой штурм" :&:

4. Мирослава

Мирослава Симс-артовец

Симпатии:
    191
    Банально, но: челленджиец и челленджийка:D

Zlata Jesen нравится это.
  5. Атаире Левель

Симпатии:
    110
    Челендж - испытание. Стало быть - испытатель.
    По англ. тестер, но как по мне не то)

ЗЫ: А вообще мне непонятно, зачем придумывать особое слово? Ну придумается, а дальше?

Zlata Jesen нравится это.
  6. Zlata Jesen

Симпатии:
    383
    Креветка, как-то о таком окончании даже не подумала. Здорово. :)

Атаире Левель, я уже вверху писала, что со временем будут отдельные группы, может быть даже клубы... мне уже сейчас не слишком нравится смотреть на унылое "пользователь"... а как тем, кто с таким статусом вынужден быть? Там дальше ведь нет никаких повышений - они просто не требовались! Сейчас уже можно добавлять статусы "Постоялец" или что-то такое... Это тоже можно будет обсудить.
    Сейчас так:
    после регистрации - новичок
    20 сообщений - пользователь (до второго пришествия?)
    Предлагайте дальнейшие стадии роста статуса?
    Например:
    100 сообщений - местный
    200 сообщений - ... моя фантазия иссякла к вечеру... :D Подскажите терминологию!

Плюс у нас есть, помимо групп, неиспользованная возможность указания званий пользователей под ником... В общем, куда слова вставлять - не проблема. А "демиургом" быть приятнее, чем пользователем! ;)
    Термины нужны! От этого зависит ... ммм... социальная структура сообщества форумчан! Вот.

7. Атаире Левель

Симпатии:
    110
    0 - 19 = Новичок
    20-99 = Пользователь
    100-299 = Специалист
    300 - 999 = Мастер
    1000-2999 = Эксперт
    3000+ = Легенда или демиург (даже предпочтительнее)
    ---------------------------

0 - 19 = посетитель
    20-99 = любопытный
    100-199 = заинтересованный
    200 - 499 = энтузиаст
    500-1999 = активист
    2000-2999 = мастер-активист или знаменитость
    3000+ = Демиург или легенда (даже предпочтительнее)

Ну или перемешать как-то)

8. Zlata Jesen

Симпатии:
    383
    Мне нравится...
    Поскольку зависит от количества сообщений, оценивается степень... активности на проекте, так?

Например, тогда (как вариант):

0-19 новичок
    20-49 активный новичок
    50-99 пользователь
    100 - 199 местный
    200 - 299 энтузиаст
    300 - 499 активист
    500 - 999 свой человек
    1000 - 1999 специалист
    2000 - 2999 мастер
    3000+ эксперт
    5000+ легенда

И ещё есть звания в зависимости от репутации... нужны?

9. Атаире Левель

Симпатии:
    110
    Может - завсегдатай?

По репутации:

-51 и ниже - враг
    -11 и -50 - недруг
    -1 до -10 - неприятель
    0 - незнакомый
    1-10 - прохожий
    11-50 - знакомый
    51-100 - приятель
    101-300 - друг
    301-700 - лучший друг
    701-1000 - знаменитость
    1001+ - гордость форума

Хотя мне нравится статус "на пути к лучшему", что есть сейчас) И непонятно зачем менять.

10. Zlata Jesen

Симпатии:
    383
    Ага... сделала скрин в админке (лень перепечатывать):
    пусть тогда будет как есть, раз нужны... просто можно заменить и удалить что-то.

Завсегдатай принимается... то есть я не против. Завтра выскажутся те, кому эти статусы "носить"... И хочу отметить, что за особые заслуги статус можно менять на совершенно любой... И это тоже будет делаться)

Поделиться этой страницей